111033, город Москва, Волочаевская улица, дом 40г строение 4, этаж 1. офис 1.33 8 (495) 142-53-60

В ТПП РФ эксперты обсудили актуальные вопросы развития института банкротства в условиях пандемии

16 ноября на площадке ТПП РФ в режиме ВКС состоялся круглый стол «Актуальные вопросы развития института банкротства в условиях пандемии», организованный Ассоциацией СОАУ «Меркурий» и Департаментом проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Государственные меры сдерживания в виде моратория на подачу заявлений о банкротстве и меры поддержки бизнеса и граждан в период пандемии помогают сгладить волну банкротств, но не остановить ее. С последствиями кризиса нам неизбежно придется справляться еще длительное время, сказал вице-президент. Существующие принципы проведения банкротных процедур показали свою устойчивость перед лицом нескольких экономических кризисов на протяжении 18-летней истории существования нынешнего Закона о банкротстве в России, поэтому предлагаемые сегодня изменения, в том числе связанные с наделением дополнительными полномочиями ФНС России и введением «балльной системы», на наш взгляд, требуют более детальной проработки с участием всех заинтересованных сторон, включая бизнес-сообщество, заключил Максим Фатеев.

Основные направления государственной политики в сфере регулирования института банкротства, его развития, а также совершенствования нормативного правового регулирования осветил в своем докладе заместитель министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.


Дата публикации: 17.11.2020 19:21