111033, город Москва, Волочаевская улица, дом 40г строение 4, этаж 1. офис 1.33 8 (495) 142-53-60

Развитие предпринимательства в сфере недвижимости: аспекты финансирования проблемных активов

В ТПП России состоялся круглый стол «Развитие предпринимательства в сфере недвижимости: аспекты финансирования проблемных активов». Модератором мероприятия выступил председатель Комиссии по собственности Совета по ФПиИП, председатель Совета Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» Артур Трапицын. В мероприятии принял участие директор РССОАУ Ноготков Кирилл.

Артур Трапицын отметил, что согласно последнему отчету Центрального Банка Российской Федерации,  объем просроченной задолженности перед банками составляет 2,8 трлн. руб., как минимум половина задолженности обеспечена недвижимостью, что, учитывая банковскую стоимость предмета залога, которая составляет, как правило, около 50% от рыночной – то можно сделать вывод о том, что недвижимость, стоимостью около 3 трлн.руб. застывает на несколько лет в состоянии не ликвидности и не участвует в обычной хозяйственной деятельности.

Директор проектов Департамента по работе с проблемными активами ПАО «Сбербанк» Андрей Смирных в своем выступлении отметил, что необходимо провести работу над доступностью информации, упрощением коммуникации между участниками торгов, над гибкостью законодательных ограничений свободы торгов, а также интегрирование маркетплейсов с электронными торговыми площадками и упрощение идентификации имущества (предприятия) банкротов.

Кирилл Ноготков в своем выступлении призвал всех заинтересованных в приобретении имущества банкротов, использовать РССОАУ в качестве экспертной площадки для организации взаимодействия с арбитражными управляющими и саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих.

По итогам мероприятия была достигнута договоренность между директором РССОАУ Ноготковым Кириллом и президентом Российской гильдии риэлторов Игорем Горским о подписании соглашения о сотрудничестве.

 

 

 


Дата публикации: 20.10.2021 09:04