111033, город Москва, Волочаевская улица, дом 40г строение 4, этаж 1. офис 1.33 8 (495) 142-53-60

Новый порядок назначения арбитражных управляющих

15 марта 2021 г. Банкротный Клуб провел мероприятие на YouTube-канале - обсуждались предложения Минэкономразвития России о новом порядке назначения арбитражных управляющих.

В ходе обсуждения Кирилл Ноготков, директор Российского союза СРО АУ, предоставил расчет баллов арбитражных управляющих, сделанный на базе методики, заложенный в законопроект Минэкономразвития России от 12.03.2020.

В презентации наглядно показано, как существенно влияют некоторые значения на итоговый результат – например недорогие продажи, но с кратным ростом цены. Заметим, что на увеличение баллов влияет и количество процедур, которые завершились быстрее, чем за 18 месяцев. На основании предоставленного примера легко сделать вывод о том, что арбитражному управляющему, чтобы заработать баллы надо брать простые и быстрые процедуры, так как при проведении сложных процедур достаточное количество баллов получить не получится.

С презентацией «Пример расчёта баллов АУ» на основании законопроекта Минэкономразвития России от 12.03.2020 можно ознакомиться на нашем сайте.

Сергей Романчин, председатель Совета СРО «Содействие» выступил с подробным докладом о проблемах обеспечения независимости арбитражных управляющих в новой концепции назначения на основе системы рейтингования.

Он подтвердил мнение Кирилла Ноготкова, что для зарабатывания баллов арбитражному управляющему нужно брать простые и быстрые процедуры и зарабатывать на них только баллы, но не вознаграждение.  Как следствие, на одних процедурах АУ получает рейтинговые баллы, а на других зарабатывает вознаграждение.

Также Сергей Романчин отметил, что предлагаемая авторами шкала поправочных коэффициентов, построенная на средних арифметических значениях, может быть использована при нормальном распределении наблюдаемых параметров. Используемые при расчете рейтинга параметры, как и большинство финансовых показателей, распределяются логарифмически нормально, в результате чего использование средних арифметических значений приведет к тому, что большая часть наблюдений будет меньше среднего арифметического значения, а значит и коэффициенты будут меньше 0,5, что в конечном счете будет уменьшать возможное количество баллов до нуля.

С презентацией «Проблемы обеспечения независимости АУ» можно ознакомиться на нашем сайте.

 

Спикеры, принявшие участие в обсуждении:

Евгений Акимов, начальник управления принудительного взыскания Сбербанка

Максим Лагода, председатель Совета СРО «Стратегия»

Даниил Савченко, исполнительный директор Банкротного Клуба, управляющий партнер юридической фирмы «Арбитраж.Ру»

Солдатенков Вадим, начальник Управления обеспечения процедур банкротств ФНС

Олег Зайцев, председатель Банкротного Клуба, доцент Российской школы частного права, член рабочей группы при Минэкономразвития России по разработке законопроекта о масштабной реформе Закона о банкротстве, модератор

С материалами к заседанию можно ознакомиться на сайте Банкротного клуба по ссылке https://bankruptcyclub.ru/2021/03/04/new-assignment-order/

Запись онлайн-мероприятия круглого стола доступно по ссылке https://youtu.be/mxbiFzqb36E

 

 

 

 


Дата публикации: 05.03.2021 14:30